已知角α终边上一点P(-√3,y)(y≠0)且sinα=(√2/4)y 求cosα和tanα的值

llc61 1年前 已收到1个回答 举报

疏帘风细 幼苗


x=-√3 r=√(x^2+y^2)=√(3+y^2)
sina=y/r=y/√(3+y^2)=√2/4 y^2=3/7 sinα=√2/4>0
α为第二象限角,所以y=√21/7
cosa=x/r=-√3/(3+3/7)=-√14/4
tana=y/x=-√7/7


10