有两堆桔子第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆拿出多少个给第一堆就能使第一堆个数是第二堆的5倍?

日日动力 1年前 已收到1个回答 举报

迷下蔡 春芽


设:拿出x个
第一堆(67+x),第二堆(53-x),,(67+x)/(53-x)=5
67+x=265-5x 左右交换,6x=198 x=33


1