sinαcosα=1/3 则cos4α=?

sinαcosα=1/3 则cos4α=?
sin2α怎么推导出cos2α,
一点一一 1年前 已收到1个回答 举报

linuse 幼苗


因为sinacosa=1/3
所以sin2a=2sinacosa=2/3
cos4a
=cos(2×2a)
=1-2sin²2a
=1-2×2/3
=-1/3

1年前 追问

6

一点一一 举报

为什么cos(2×2a)= 1-2sin²2a sin2α怎么推导出cos2α呀,求推导过程

举报 linuse

因为1=sin²2a+cos²2a 所以cos²2a=1-sin²2a cos(2×2a) =cos(2a+2a) =cos²2a-sin²2a =1-sin²2a-sin²2a =1-2sin²2a