三角函数的化简求值证明3已知A,B为锐角,且tanAtanB=tanA+tanB+1,则cos(A+B)=_______

三角函数的化简求值证明3
已知A,B为锐角,且tanAtanB=tanA+tanB+1,则cos(A+B)=__________
沉柯 1年前 已收到2个回答 举报

xinyuere 幼苗


tanAtanB=tanA+tanB+1
tanAtanB-1=tanA+tanB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1
A+B=135度 cos(A+B)=根号下(1/2)


2

雲汐 幼苗


tanAtanB=tanA+tanB+1 ,tanAtanB-1=tanA+tanB ,tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1 ,cos(A+B)=1/根号2


0