七年级化简求值类题已知x=2,y=-4,代数式ax³+1/2by+5=1997;求当x=-4,y=-1/2时,

七年级化简求值类题
已知x=2,y=-4,代数式ax³+1/2by+5=1997;求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by³+4986=
`` 额 ..好的有分
心之恋曲 1年前 已收到4个回答 举报

我爱面面 幼苗


将x=2,y=-4x代入代数式1:8a-2b+5=1997
8a-2b=1992
4a-b=996
将x=-4,y=-1/2代入代数式2:-12a+3b+4986
-3(4a-b)+4986
因为 4a-b=996
所以 -3(4a-b)+4986=-3*996+4986=1998


7

shamoshuiyuan 幼苗


ax³+1/2by+5=1997代入可化为8a-2b=1997-5 即4a-b=996 即b-4a=-996
所以-12a+3b+4986 =? 即3(b-4a)+4986 =?
你会算了吧


2

hastymarine 幼苗


将x=2,y=-4代入代数式ax³+1/2by+5=1997可得:8a-2b=1997-5即4a-b=996.
而当x=-4,y=-1/2时,
代数式3ax-24by³+4986
=3a*(-4)-24b*(-1/2)³+4986
=-12a+3b+4986
=-3(4a-b)+4986
∵4a-b=996
∴3ax-24by³+4986=-3(4a-b)+4986=-3*996+4986=1998


2

niewy 幼苗


将x=2,y=-4代入代数式得
8a-2b=1992
两边同除二得4a-b=996
将x=-4,y=-1/2代入代数式得
-12a+3b+4986
将式子除三得-4a+b+1662=-996+1662=666
666*3=1998
所以原式等于1998.


0