求解三角函数二倍角的化简求值cos20°cos40°cos80° 这道题是高一化简题,求解

yhyyhyyhyyy 1年前 已收到2个回答 举报

ncu9710033 幼苗


cos20cos40cos80
=(1/2sin20)*(2sin20cos20cos40cos80)
=(1/2sin20)*(sin40cos40cos80)
=1/4*(1/sin20)*(sin80cos80)
=1/8*(1/sin20)*sin160
=1/8*(sin20/sin20)
=1/8


7

充电0900 幼苗


1. sin(2a+B)-cosB=sin[(a+B)+a]-cos[(a+B)-a] =sin(a+B)cosa+cos(a+B)sina-cosB 所以: sin(a+B)cosa-1/2[sin(2a+B)-cosB] =


1