根号下6+4倍根号2,+根号下6-4倍根号2,化简求值.

根号下6+4倍根号2,+根号下6-4倍根号2,化简求值.
有两种方法,一种是完全平方式,求另一种方法.
秋后半边凉 1年前 已收到1个回答 举报

lii91 幼苗


方法1
根号下6+4倍根号2=根号下(4+2+4倍根号2)=根号下(2的平方+根号2的平方+2X2X根号2)=根号下〔(2+根号2)的平方〕=2+根号2
同理,根号下6-4倍根号2=2-根号2
所以,结果=4
方法2
原式的平方=6+4倍根号2+6-4倍根号2+2X〔根号下6+4倍根号2〕×〔根号下6-4倍根号2〕=16
所以,原式=根号16=4


10