化简求值:3倍根号1减26/27 根号(1减3)平方减根5减2的绝对值除以1减根5的绝对值

秃驴往哪看呢 1年前 已收到1个回答 举报

45度cj望天 花朵


3√(1-26/27)
=3√1/27
=1/3√3
原式
=2-(√5-2)÷(√5-1)
=2-(√5-2)(√5+1)÷(4-1)
=2-(5-2√5+√5-2)÷4
=2-3/4+1/4√5
=5/4+1/4√5


1