1.若x平方-5x+1=0,求根号(x-1/x)平方.2.已知a=2-根号3化简求值1-2a+a平方

1.若x平方-5x+1=0,求根号(x-1/x)平方.2.已知a=2-根号3化简求值1-2a+a平方
.已知a=2-根号3化简求值1-2a+a平方/(a-1) -根号(a平方-2a+1)/(a平方-a)-1/a
仁慈精灵 1年前 已收到4个回答 举报

xiong0 幼苗


1.若x平方-5x+1=0,
两边同除以x x+1/x=5
两边平方 x²+2+1/x²=25
x²-2+1/x²=21
即(x-1/x)²=21
所以根号(x-1/x)平方=√21
2.已知a=2-根号3
则a

1年前 追问

2

仁慈精灵 举报

x²+2+1/x²=25 2 哪来的啊

xwy849 花朵


1. 若x平方-5x+1=0,求根号(x-1/x)平方。
x²-5x+1=0 两边除以x
x-5+1/x=0
x-1/x=5
(x-1/x)²=5²=25
2.已知a=2-根号3化简求值1-2a+a平方
1-2a+a平方/(a-1) -根号(a平方-2a+1)/(a平方-a)-1/a
=(a-1)²...


2

brightli 幼苗


2


1

逡巡的K 幼苗


1. 若x平方-5x+1=0,
两边同除以x x+1/x=5
两边平方 x²+2+1/x²=25
x²-3+1/x²=21
即(x-1/x)²=21
所以根号(x-1/x)平方=√21
2. 已知a=2-根号3
则a<1
1-2a+a平方/(a-1) -根号(a平方-2a+1)/...


1