以知一元二次方程X的平方—5X—2008=0 求 {(X—2)的3次方 — (X—1)的平方 +1} 除以 X—2

jiang459 1年前 已收到1个回答 举报

qq浪人园 幼苗


{(X—2)的3次方 — (X—1)的平方 +1} 除以 X—2
=(X-2)^3/(X-2)-[(X-1)^2-1]/(X-2)
=(X-2)^2-(X-2)X/(X-2)
=(X-2)^2-X
=X^2-4X+4-X
=X^2-5X+4
=2008+4
=2012
希望对您有所帮助


1