X平方—4X+1=0,求根号X平方+X平方分之一减5的值

zzllff1818 1年前 已收到1个回答 举报

fubu2000808 幼苗


X平方—4X+1=0,
∴x-4+1/x=0;
x+1/x=4;
∴x²+1/x²=(x+1/x)²-2=16-2=14;
根号X平方+X平方分之一减5=√(14-5)=3;
如果本题有什么不明白可以追问,


7