已知x=根号3,求4-4x+x平方除以x-2-根号下x平方-4x+4除以x平方-2x的值

haijiao_ 1年前 已收到1个回答 举报

huxin0559 春芽


x=√3,
∴原式=(x-2)^2/(x-2)-|x-2|/[x(x-2)]
=x-2+1/x
=√3-2+1/√3
=4√3/3-2.


5