把20克的铁和硫的混合物在密闭的容器中加热反应,冷却至室温后再跟足量稀盐酸反应,产生的气体在标况下为6.72升,则混合物

把20克的铁和硫的混合物在密闭的容器中加热反应,冷却至室温后再跟足量稀盐酸反应,产生的气体在标况下为6.72升,则混合物中铁,硫的物质的量之比为多少?求过程!谢谢了!
仰望好望角 1年前 已收到3个回答 举报

方镇 幼苗


设铁为X,硫化铁为Y 由FeS+2HCl=FeCl2+H2S Fe+2HCl=FeCl2+H2
得56*(X+Y)+32*Y=20
X+Y=6.72/22.4
得X=0.2 Y=0.1则铁:硫=3:1


7

shujianzhen 果实


FES+2HCL=FECL +H2S
88 22.4L
X=88*6.72/22.4=26.4G 6.72L


1

唱给妹妹的歌 幼苗


问题在于发生了什么反应。本人认为硫应被充分氧化,则能放出气体的就铁反应的氢气。这样也就是密闭容器氧气不足,铁未能完全氧化,这样不好说啊。可能思路不对,童鞋。


0