3.84克铁与氧化铁的混合物溶于过量盐酸中,生成0.03mol氢气,反应后的溶液加入kscn溶液检验,不显红色

3.84克铁与氧化铁的混合物溶于过量盐酸中,生成0.03mol氢气,反应后的溶液加入kscn溶液检验,不显红色
球员混合物中氧化铁的质量
loveqgp 1年前 已收到3个回答 举报

yyh4545 幼苗


设生成0.03molH2需要铁的质量为X,原混合物中含氧化铁的物质的量为YFe + 2HCl =FeCl2 + H2↑ 56 1X 0.03molX=1.68gFe2O3 + 6HCl =2FeCl3 + 3H2O 2FeCl3+Fe=3FeCl2根据氧化剂与多种还原剂反应时,先与氧化性强的反应,再...


9

llzzllbt1 幼苗


设Fe为xmol,Fe2O3为ymol,
反应的方程式分别为Fe2O3+6HCl═2FeCl3+H2O,2FeCl3+Fe═3FeCl2,Fe+2HCl═FeCl2+H2↑,
由于反应后的溶液中加入KSCN检验,溶液无明显现象,则说明FeCl3完全反应,溶液中只生成FeCl2,
则有:
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+H2O,
ymol ...


2

mmttcc 幼苗


很简单呀,1mol铁与2mol盐酸反应,生成1mol氯化亚铁和1mol氢气,也就是说生成1mol氢气需要消耗56克铁,则原混合物中铁的含量是1.68克


1