已知lgN=a ,求log 100 N,log根号10N,log1/10 N 的值.(用 a表示)

笑糖 1年前 已收到2个回答 举报

晓雾风 幼苗


利用换底公式
log100N=lgN/lg100=a/2
log√10N=lgN/lg√10=a/(1/2)=2a
log1/10N=lgN/lg1/10=a/(-1)=-a


1

不可一世之魂 幼苗


答:log 100 N=2+a,
log根号10N=1/2+a,
log1/10 N=-1+a


2