已知函数f(x)=-x+log底为2的1-x/1+x次幂 求f(-1/2007)+f(-1/2008)+f(1/2007

已知函数f(x)=-x+log底为2的1-x/1+x次幂 求f(-1/2007)+f(-1/2008)+f(1/2007)+f(1/2008)=?
就是大老粗 1年前 已收到3个回答 举报

nnian726 春芽


答案为0
为了书写方便将以2为底的函数换为以10为底的,则原函数换为:
f(x)=-x+lg[(1-x)/(1+x)]/lg2
解法一
由f(x)=-x+lg[(1-x)/(1+x)]/lg2得:
f(-x)=x+lg[(1+x)/(1-x)]/lg2=-[-x+lg[(1-x)/(1+x)]/lg2]=-f(x)
即f(-x)=-f(x)因此函数f(x)为奇函数
所以f(-1/2007)=-f(1/2007);f(-1/2008)=-f(1/2008)
因此f(-1/2007)+f(-1/2008)+f(1/2007)+f(1/2008)=0
解法二
将原式进一步化简为f(x)=-x+lg[(1-x)/(1+x)]/lg2
=-x+lg(1-x)/lg2-lg(1+x)/lg2
所以f(-1/2007)=1/2007+lg(1+1/2007)/lg2-lg(1-1/2007)/lg2
=1/2007+lg(2008/2007)/lg2-lg(2006/2007)/lg2
f(-1/2008)=1/2008+lg(1+1/2008)/lg2-lg(1-1/2008)/lg2
=1/2008+lg(2009/2008)/lg2-lg(2007/2008)/lg2
f(1/2007)=-1/2007+lg(1-1/2007)/lg2-lg(1+1/2007)/lg2
=-1/2007+lg(2006/2007)/lg2-lg(2008/2007)/lg2
f(1/2008)=-1/2008+lg(1-1/2008)/lg2-lg(1+1/2008)/lg2
=-1/2008+lg(2007/2008)/lg2-lg(2009/2008)/lg2
所以:f(-1/2007)+f(1/2007)=1/2007+lg(2008/2007)/lg2-lg(2006/2007)/lg2-1/2007+lg(2006/2007)/lg2-lg(2008/2007)/lg2=0
f(-1/2008)+f(1/2008)=1/2008+lg(2009/2008)/lg2-lg(2007/2008)/lg21/2008+lg(2007/2008)/lg2-lg(2009/2008)/lg2=0
因此f(-1/2007)+f(-1/2008)+f(1/2007)+f(1/2008)=0


2

深浅心 幼苗


注意到f(x)+f(-x)=0所以所求值为0


2

wikiko 幼苗


原函数为奇函数
等于0


1