已知两数之和为100,差为40,求这两个数.请先列出二元一次方程组,要求具体过程

已知两数之和为100,差为40,求这两个数.请先列出二元一次方程组,要求具体过程
要求具体过程,答案我已经知道了
ichlibedich 1年前 已收到4个回答 举报

zxcvbnm0123 幼苗


x+y=100,(1)
x-y=40 (2),一式+二式得到2x=140,得x=70,代入一式,得到y=30


2

秀蕊儿 幼苗


设这两数分别为x、y,则
x+y=100
x-y=40
解得:x=70
y=30


2

tyl8209 幼苗


x+y=100
x-y=40
x=100-y
(100-y)-y=40
2y=60
y=30
x=70
这里我们还没学 我是初一的···


0

305682354 幼苗


x+y=100
x-y=40;
所以2x=140,x=70,
所以y=30


0