已知f(x的平方—5)=log以a为底数(x的平方/10—x的平方 )为真数 (a大于0,且a不等于1)求:f(x)的解

已知f(x的平方—5)=log以a为底数(x的平方/10—x的平方 )为真数 (a大于0,且a不等于1)求:f(x)的解析式
l3102569 1年前 已收到1个回答 举报

lyl_0716 幼苗


设x^2-5=y
x^2=y+5
10-x^2=5-y
f(y)=log(a,(y+5)/(5-y))
f(x)=log(a,(x+5)/(x-5)) (x5)


2