已知tana=2求下列各式的值,sinacosa,2sin平方a-3sinacosa-4cos平方a

fm_lisa 1年前 已收到2个回答 举报

wǒ紫欣﹀ 幼苗


sinacosa
=1/2*sin2a
=1/2*2tana/(1+tan²a)
=tana/(1+tan²a)
=2/(1+2²)
=2/5
2sin²a-3sinacosa-4cos²a
=2(1-cos²a)-3sinacosa-4cos²a
=2-2cos²a-3sinacosa-4cos²a
=2-6cos²a-3sinacosa
=2-6(1+cos2a)/2-3/2*sin2a
=2-3(1+cos2a)-3/2*sin2a
=2-3-3cos2a-3/2*sin2a
=-1-3*(1-tan²a)/(1+tan²a)-3/2*2/5
=-1-3*(1-2²)/(1+2²)-3/5
=-1+9/5-3/5
=1/5


3

wwb19871990 幼苗


∵tana=2
∴sec²a=1+tan²a=5 ∴cos²a=1/5 sin²a=4/5 cos(2a)=2cos²a-1=﹣3/5
tan(2a)=2tana/(1-tan²a)=﹣4/3 sin(2a)=tan(2a)cos(2a)=4/5
∴si...


1