经过三角形ABC重心G的直线与CA,CB分别交于点P,Q,设CP=Mca,CQ=Ncb,(m,n∈R,)则1/m+1/n

经过三角形ABC重心G的直线与CA,CB分别交于点P,Q,设CP=Mca,CQ=Ncb,(m,n∈R,)则1/m+1/n的值为-------
心痛的oo1 1年前 已收到2个回答 举报

我要做无情之人 幼苗


3
对于填空题,可用特殊值、特殊位置等解题
本题可求当PQ‖AB时m、n的值,
由重心性质可得CP/CA=2/3,CQ/CB=2/3
因此m=2/3,n=2/3
则1/m+1/n的值为3/2+3/2=3


6

lrtzhouyu 幼苗


对于填空题,可用特殊值、特殊位置等解题
本题可求当PQ‖AB时m、n的值,
由重心性质可得CP/CA=2/3,CQ/CB=2/3
因此m=2/3,n=2/3
则1/m+1/n的值为3/2+3/2=3
2022
35565+525=56987454


2