平面向量应用举例经过三角形OAB重心G的直线与OA,OB分别交于点P,Q,设向量OP=m倍向量OA,向量OQ=n倍向量O

平面向量应用举例
经过三角形OAB重心G的直线与OA,OB分别交于点P,Q,设向量OP=m倍向量OA,向量OQ=n倍向量OB,m,n属于R,求n分之一加上m分之一的值
zenggxi00 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸽2008 幼苗


设AB=a,AC=b.OA=2/3*[a+1/2(b-a)],
OB=2/3*(a+1/2b)
OP=m*OA,OQ=n*OB
条件好像不够哦?


9