化简求(9-4根号五)的算术平方根

jack_2004 1年前 已收到3个回答 举报

cxg0 幼苗


√(9-4√5)
=√(5-2*2√5+4)
=√(√5-2)^2
=√5-2


1

可欣之敏敏 幼苗


原式=根号《《2-根号5》²》=根号5-2


1

ss行者1 幼苗


(9-4根号五)=5-4根号五+4=(根号五-2)^2
所以算数平方根为(根号五-2)


0