3倍根号下x+y的平方如何化简求的导数

thirty0013 1年前 已收到2个回答 举报

陈宝华 春芽


(x+y)^2/3,高中水平就能看懂了

1年前 追问

3

thirty0013 举报

那么求的的导数的话应该如何化简

举报 陈宝华

用导数公式(x^n)'= nx^(n-1) ,就这个形式就可以套公式了

thirty0013 举报

这个公式是怎么推导的

举报 陈宝华

(x^n)`=lim<Δx→0>[(x+Δx)^n-x^n]/Δx(二项式展开) =lim<Δx→0>{[x^n+C(n,1)x^(n-1)Δx+…+Δx^n]-x^n}/Δx =lim<Δx→0>[C(n,1)x^(n-1)Δx+C(n,2)x^(n-2)Δx^2+…+Δx^n]/Δx =lim<Δx→0>[nx^(n-1)+C(n,2)x^(n-2)Δx+…+Δx^(n-1)] =nx^(n-1) +0+0+...+0 =nx^(n-1) 1/x=x^(-1)=-1x^(-1-1)=-x^-2=-1/x^2 其实不要去推导,你有兴趣的话推推就算了,考试的时候去推导公式就是浪费时间!!!还有很多导数公式如果你一个个推导很麻烦

SUNNYBOCAI 幼苗


=3|x+y|
当X>=-y,则等于3(x+y)
当X< -y, 则等于-3(x+y)

=3/2(根号x)


0