一道二次根式题,113倍 根号下的x的平方加三括住 再减110倍的x,式子的最小值是几图片网址http://hi.bai

一道二次根式题,
113倍 根号下的x的平方加三括住 再减110倍的x,式子的最小值是几
图片网址
http://hi.baidu.com/%B8%CA%D0%C4%CA%DC%C6%AD/album/item/4e9f9c251e66132a4d088db8.html
rr重逢 1年前 已收到2个回答 举报

strwen 幼苗


-110 x + 113 Sqrt[3 + x^2] = b
b > -110 x + 113 Sqrt[x^2] = -110 x + 113 |x| ≥0
所以b > 0
(b + 110 x)^2 = 113^2 (3 + x^2)
-38307 + b^2 + 220 b x - 669 x^2 = 0
Δ = (220 b)^2 - 4(38307 - b^2)669
= -102509532 + 51076 b^2 ≥0
所以b ≤ -3 Sqrt[223] 或 b ≥ 3 Sqrt[223]
综上b ≥ 3 Sqrt[223]
所以b最小值3 Sqrt[223]


8

赶场人 幼苗


表达不清楚啊,只能这么说 .按我理解你的题目,应该是根号那个式子应该是0,答案是0


2