对于题目 化简求值a分之一1加根号下a的平方分之一加a的平方减2,其中a等于5

anjinet 1年前 已收到1个回答 举报

snjnbn 幼苗


1/a+根号(1/a^2)+a^2-2
=1/a+1/a+a^2-2
=2/a+a^2-2
=2/5+5^5-2
=23又5分之2


1