初中数学 好的自然会追分甲、乙两人对题目“化简并求值:1/a+√1/(a^2)+a^2-2,其中a=1/5”有不同的解答

初中数学 好的自然会追分
甲、乙两人对题目“化简并求值:1/a+√1/(a^2)+a^2-2,其中a=1/5”有不同的解答,
甲的回答是:1/a+√1/(a^2)+a^2-2=1/a+√(1/a-a)^2=1/a+1/a-a=2/a-a=49/5.
乙的回答是:1/a+√1/(a^2)+a^2-2=1/a+√(a-1/a)^2=1/a+a-1/a=a=1/5,
谁的解答是错误的,为什么?
coco5603 1年前 已收到3个回答 举报

一道道山一道道水 花朵


甲是正确的 因为根号下(1/a-a)^2开出来是
1/a-a的绝对值,因为a是1/5,所以1/a-a是正数,去掉绝对值符号就为1/a-a
乙是错误的 因为(a-1/a)=-24/5


1

zsqgg 幼苗


甲是正确的 因为根号下(1/a-a)^2开出来是
1/a-a的绝对值,因为a是1/5,所以1/a-a是正数,去掉绝对值符号就为1/a-a


2

conia 幼苗


乙是错误的 因为(a-1/a)=-24/5<0 ,
所以去括号应为(1/a-a)
故乙是错误的


1