初中有理数加减运算我这两题全算错了,求详细的解题步骤.注意:化简并求值,还要求值哦!

翼熙 1年前 已收到1个回答 举报

遗梦 幼苗


第一题:
3a^2 - 6ab -6b^2 -2a^2 +4ab +5b^2
a^2 -2ab - b^2
化简式子得:(a-b)^2,代入得[-1-(-1/2)]^2 =1/4
第二题:
化简式子得:7x^2+2x ,x=-3,代入解得式子=57


10