七上数学有理数加减运算几道题.第一题:(-1)+二分之一+(-四分之三)+四分之一.第二题:-1又二分之一+1又四分之一

七上数学有理数加减运算几道题.
第一题:(-1)+二分之一+(-四分之三)+四分之一.
第二题:-1又二分之一+1又四分之一-8.5+10又四分之三.
第三题:(-二分之三)+(-12分之5)+二分之五+(-12分之7)
TM_greeds 1年前 已收到3个回答 举报

hanhanmore 幼苗


(-1)+二分之一+(-四分之三)+四分之一
=-1+1/2-3/4+1/4=(-1+1/2)+(-3/4+1/4)=-1/2-1/2=-1-1又二分之一+1又四分之一-8.5+10又四分之三=-3/2+5/4-17/2+43/4=(-3/2-17/2)+(43/4+5/4)=-10+12=2(-二分之三)+(-12分之5)+二分之五+(-12分之7)
=-3/2-5/12+5/2-7/12=(-3/2+5/2)+(-5/12-7/12)=1-1=0


4

adsffdsafd 幼苗


(1)=-1 (2) =2 (3)=0
望采纳


2

longyun_345 幼苗


-1。12345678990


0