初一的有理数加减运算法则是什么?

初一的有理数加减运算法则是什么?
加法和减法
1,同号
2,异号
3.与零相加,
好的还在+5分!
nick1949 1年前 已收到3个回答 举报

百秋 幼苗


1.同号加法:值的大小等于两个数的绝对值之和,符号为两个数的符号.
同号减法:值的大小等于两个数的绝对值之差,若被减数大于减数则符号为正,若被减数小于减数则符号为负,若被减数等于减数则结果为零.
2.异号加法:值的大小等于两个数的绝对值之差,符号为绝对值更大的那个数的符号.
异号减法:值的大小等于两个数的绝对值之和,符号为被减数的符号
3.任何数与零相加减,得到的值为它本身.
是这个吗?


7

忠魂不tt 幼苗


加法:两数相加,同号的取原来的符号,并把绝对值相加;异号的取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;一个数加上或减去0大小不变。
减法:a-b=a+(-b)


1

a_mus 幼苗


1.同号相加,取相同符号,并把绝对值相加.
2.绝对值不等的异号加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.
3.一个数同0相加,仍得这个数.
有理数的加法同样拥有交换律和结合律(和整数得交换律和结合律一样)用字母表示为:
交换律:a+b=b+a
结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
减去一个数 等于...


0