有理数加减运算(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+·····(-2001)+(2002)+(2003)+(2004)

有理数加减运算(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+·····(-2001)+(2002)+(2003)+(2004)怎么解
nb163 1年前 已收到2个回答 举报

花开月满楼 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+·····(-2001)+(2002)+(2003)+(2004)
=(-1+2)+(-3+4)+·····(-2001+2002)+(2003+2004)
=1+1+……+1+1 (1002个1)
=1002


6

yyvl 幼苗


(-1+2)+(-3+4)+……+(-2001+2002)+(-2003+2004)=1+1+……+1+1=1002*1=1002


0