初一数学有理数加减混合运算 习题2.7

初一数学有理数加减混合运算 习题2.7
10名同学参加体检,体重测量结果如下(单位;千克)
47,48,37.5,42,45,40,38.5,34.5,38,42.5
这10名同学平均体重是多少?
(两种方法!!!)
Genhu1981 1年前 已收到3个回答 举报

zhaozengwen 春芽


方法一:
直接平均法:
(47+48+37.5+42+45+40+38.5+34.5+38+42.5)/10 = 41.3
方法二:
选取一参考体重,如40,用测量值减去40得:
7,8,-2.5,2,5,0,-1.5,-5.5,-2,2.5
平均:(7+8+(-2.5)+2+5+0+(-1.5)+(-5.5)+(-2)+2.5)/10 = 1.3
平均体重:40+1.3=41.3


2

douzigege 幼苗


解:
思路:1.将体重全部相加再除10;2.定标法
解法1.10名同学体重之和为413,平均体重为:413/10=41.3
解法2.规定标准体重为40,10名学生与标准体重的差距为
+7,+8,-2.5,+2,+5,0,-1.5,-5.5,-2,+2.5
(1)先求出10个人的差距总数
7+8+(-2.5)+2+5+0+(-1.5)+(-5.5)+(...


1

呆孩 幼苗


47+48+37.5+42+45+40+38.5+34.5+38+42.5=413
413÷10=41.3千克
这10名同学平均体重是41.3千克


0