初中有理数加减混合运算1.计算: (1)-2.5+(-1/5) (2) 0.4-(-1/4)+1/6 (3)1/3-(-

初中有理数加减混合运算
1.计算:
(1)-2.5+(-1/5) (2) 0.4-(-1/4)+1/6
(3)1/3-(-5/6)+2/3 (4) 1/3+(-1/5)+1+2/3
(5)27-18+(-7)-32 (6)0.5+(-1/4)-(-2.75)+1/2
2.计算:
(1)33.1-(-22.9)+(-10.5) (2)(-8)-(-15)+(-9)-(-12)
(3)-2/3+(-1/6)-(-1/4)-1/2 (4)3/5-3/2+(-11/4)+13/4
虽然讲过了,可系我系不懂,请帮帮忙啦.要过程谢谢
星际边缘的梦 1年前 已收到1个回答 举报

yanjianming 春芽


=(-25/10)+(-2/10)
=-(25/10+2/10)
=-27/10
=4/10+1/4+1/6
=24/60+15/60+10/60
=49/60
=2/6+5/6+4/6
=11/6
=1/3-1/5+1+2/3
=5/15-3/15+1+2/3+10/15
=9/5
=27-18-7-32
=27-7-(18+32)
=20-50
=-30
=2/4-1/4+11/4+2/4
=1/4+11/4+2/4
=3+2/4
=7/2
=33.1+22.9-10.5
=56-10.5
=45.5
=(-8)+15-9+12
=7-9+12
=-2+12
=10
-8/12-2/12+3/12-6/12
=-10/12+3/12-6/12
=-7/12-6/12
=-13/12
=12/20-30/20+[(-55/20)+65/20]
=-18/20+10/20
=-2/5
记得写上(原式=)
都是同一年级的 我刚做了


2