2.5有理数加法减法混合运算 计算:(1)7+4-5 (2)-5-3-9+7+三分之二 (3)-10-12+36-23

2.5有理数加法减法混合运算 计算:(1)7+4-5 (2)-5-3-9+7+三分之二 (3)-10-12+36-23
(4)-二分之三-十二分之五+二分之五-十二分之七 (5)16-8-l-3l+l+8l-l-12l-(+5) (6)-26+43-24+13-46 (7) -6-8-2+3.54-4.72+16.46-5.28 (8) - 二分之一 -六分之一+四分之一 - 三分之二 (9)-2.1-3.2+2.4+4.3(10)19+15-3-7 (11)-23+72-31+47 (12)-1.6-3又五分之一+l-1.8l (13)1-4-2-l-5l (14)-2又五分之一 - 1又三分之一 - 2又六分之一+4又五分之一 )
贝朗 1年前 已收到2个回答 举报

skysujun1 幼苗


1.(-1/3)-(-1/2)+3/4+(-2/3) %D%A=(-1/3-2/3)+(1/2+3/4)%D%A=-1+5/4%D%A=1/4%D%A%D¢.1.36-(-2.64+5.2)-0.2 %D%A=(1.36+2.64)-(5.2+0.2)%D%A%D%A=4-5.4%D%A=-1.4%D%A%D£.3又7/45+12又4/13-9又2/5+7又5/26 %D%A=(3又7/45-9又2/5)+(12又4/13+7又5/26)%D%A=-6又11/45+19又1/2%D%A=13又23/90%D%A%D%A 4.-0.5-(-3又1/4)+2.75-(+7又1/2)%D%A=-0.5+3.25+2.75-7.5%D%A=-2%D%A%D¥.5/4+[-2又1/3-(1 又3/4-1又2/3)] %D%A= 5/4-2又1/3-1 又3/4+1又2/3 %D%A= (5/4-1又3/4)-(2又1/3-1又2/3)%D%A=-1/2-2/3%D%A=-1又1/6%D%A%D¦.-(-3.21)-(+2.47)-(-1.53)+(+1.29)%D%A=3.21-2.47+1.53+1.29%D%A=3.56


4

英雄ii 幼苗


7 + 4 - 5 = 11 - 5 = 6 -5 - 3 - 9 + 7 + 2/3 = (-5 - 3 - 9 + 7) + 2/3 = -10 + 2/3 = -9又3分之1 ...


1