(X-1分之一减X+1分之一)乘X分之X的平方剪1 其中X=根号5 化简求值 XY2(2次方)-2XY+X 因式分解

doohee 1年前 已收到2个回答 举报

wjhwxp1998 幼苗


(1) [1/(x-1) - 1/(x+1)] * (x^2-1)/x
=[x+1 - (x-1)]/[(x-1)(x+1)] * (x^2-1)/x
=[2/(x^2-1)] * [(x^2-1)/x]
=2/x
根据x=√5,得该式最终得2√5/5 .
(2)xy²-2xy+x
=xy²-xy-xy+x
=xy(y-1)-x(y-1)
=((xy-x)(y-1)
=x(y-1)(y-1)
=x(y-1)²


6

8833028 幼苗


gaytwqtrd


0