一张纸,第一次剪成6块,再从所得的纸片中任取一块再剪成6块,然后再从所得的纸片中任取一块,再剪成6块.第2006次共得几

一张纸,第一次剪成6块,再从所得的纸片中任取一块再剪成6块,然后再从所得的纸片中任取一块,再剪成6块.第2006次共得几片?
寒枫月 1年前 已收到1个回答 举报

byag 幼苗


剪1次时共有6块).
剪2次时共有6+(6-1)=6+5=11(块);
剪3次时共有6+(6-1)+(6-1)=6+5x2=16(块);
剪4次时共有6+(6-1)+(6-1)+(6-1)=6+5x3=21(块);
……
剪2006次时共有6+5x2005=10031(块).
【有异议,再提问;没异议,请选为"满意答案",你的支持是我答题的动力,】


9