有一个长方体水桶,底面是边长为40厘米的正方形,里面装的水倒入容积是600ML的瓶里,一共装了80瓶

有一个长方体水桶,底面是边长为40厘米的正方形,里面装的水倒入容积是600ML的瓶里,一共装了80瓶
这个水桶装的水深多少厘米?
yslfax 1年前 已收到4个回答 举报

孙建彬 幼苗


水的体积:600x80=48000ml
深:48000÷(40x40)=30cm


10

maggei7 幼苗


共有水600*80=48000毫升
水桶的高是:48000/(40*40)=30厘米


2

wwhsb 幼苗


水深等于水桶的体积除以底面积,而体积等于600乘以80等于48000立方厘米,底面积等于40乘40等于1600平方厘米,则水深为48000除以1600等于30厘米。


2

古道平笑 幼苗


600*80/(40*40)=30


1