一个高60厘米的长方体油桶,底面是边长为40厘米的正方形,桶内盛油的高度是50厘米,这个油桶盛了多少升油?

马贰甲 1年前 已收到6个回答 举报

xx2374529 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式求出油的体积,即,长方体体积=长×宽×高,再把体积立方厘米转化成毫升,进一步转化成升.

40×40×50
=1600×50
=80000(立方厘米)
80000立方厘米=80000毫升=80升
答:这个油桶盛了80升油.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 即运用“长方体体积=长×宽×高”进行解答.


3

qiyuedeyanhuo 幼苗


V油=50x40x40=80000cm^3=80000ml=80L


2

舞动夏天 幼苗


80升


2

失恋的滋味 幼苗


60×40×50÷1000
=12(升)


1

yulin0 幼苗


长x宽x高=体积
40x40x50=8000立方厘米=8000毫升=8升


1

renqishi 幼苗


1升=1立方分米=1000立方厘米
40*40=1600(平方厘米)
1600*50=80000(立方厘米)
80000/1000=80(升)
答:这个油桶盛了80升油 答案满意吗


1