一个长方体容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这时容器里的水

一个长方体容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这时容器里的水深为0.5米.现在把铁块轻轻地向上提起24厘米,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少厘米?
癫疯状态 1年前 已收到5个回答 举报

dllab 幼苗


解题思路:因为露出水面的铁块上被水浸湿的部分长度包括提起来的24厘米和提起24厘米铁块后水面下降的高度之和,因为下降的水的体积等于提起的24厘米的长方体的体积,所以先根据长方体体积=长×宽×高求出高为24厘米的铁块的体积,再除以铁块还在水中时长方体容器的底面积(60×60-15×15)就可以求出下降的水的高度,再加上24即可解答.

15×15×24÷(60×60-15×15)
=5400÷3375
=1.6(厘米)
24+1.6=25.6(厘米)
答:露出水面的铁块上被水浸湿的部分长25.6厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题的关键是:铁块提起24厘米的同时水面也相应的降低了,所以露出水面的铁块上被水浸湿的部分长度包括提起来的24厘米和提起24厘米铁块后水面下降的高度之和.

1年前 追问

2

癫疯状态 举报

NO!NO!NO!

口香糖127 幼苗


  • 先算出容器腾出的体积15x15x24;再用这个算出腾出的水的高度15X15x24/(60x60),用水深减去就行结果为0.35m


2

richlwy 幼苗


水下降h=15cm*15cm*24cm/(60cm*60cm)=1.5cm
水深=0.5*100cm-1.5cm=48.5cm


2

妙脆巧 幼苗


楼上很对


2

gangan999 幼苗


水的总容积不变:
如果把铁块轻轻提起24厘米,设此时容器里的水深为x厘米:
0.5米=50厘米
60*60*50-15*15*50=60*60*x-15*15*(x-24)
3375x=163350
x=48.4(厘米)


1