1.一个长方体容器的底面是一个边长为50厘米的正方形,容器里直立着一个高为1米、底面边长为20厘米的长方体铁块,这时容器

1.一个长方体容器的底面是一个边长为50厘米的正方形,容器里直立着一个高为1米、底面边长为20厘米的长方体铁块,这时容器里的水深40
厘米,如果把铁块取出,水深多少厘米?(列式解答)
2一个封闭的长方体容器的高是25厘米,长和宽都是10厘米,容器里装着水,如果把容器以长、宽是10厘米的面作底面,这时水高10厘米,如果把如果把容器以长25厘米、宽10厘米作底面,这时水高?
(列式解答)
蕴青 1年前 已收到1个回答 举报

water__wood 幼苗


1.一个长方体容器的底面是一个边长为50厘米的正方形,容器里直立着一个高为1米、底面边长为20厘米的长方体铁块,这时容器里的水深40
厘米,如果把铁块取出,水深多少厘米?(列式解答)
浸在水中的铁块体积是:20*20*40=16000立方厘米
铁块取出水面下降:16000/(50*50)=6.4厘米
水深:40-6.4=33.6厘米
2一个封闭的长方体容器的高是25厘米,长和宽都是10厘米,容器里装着水,如果把容器以长、宽是10厘米的面作底面,这时水高10厘米,如果把如果把容器以长25厘米、宽10厘米作底面,这时水高?
(列式解答)
水体积:10*10*10=1000立方厘米
现水高:1000/(25*10)=4厘米


3