有一个长方体容器,里面底面是一个边长为60厘米的正方形,容器中直立着一根长1米,底面积是225平方厘米

有一个长方体容器,里面底面是一个边长为60厘米的正方形,容器中直立着一根长1米,底面积是225平方厘米
的长方体铁棒,现在往容器中倒入0.5米深的水,如果把铁棒从水中取出,则容器里水深是多少厘米?(要算式)
伊笑 1年前 已收到3个回答 举报

azurezhu 幼苗


(1)现在水的体积有多少?
V=(60²-225)×50=168750(立方厘米)
(2)水深多少?
168750÷60²
=46.875(厘米).


8

jojonew 果实


0.5米=50厘米
50-225×50÷(60×60)
=50-3.125
=46.875厘米


2

qqㄨ蛋蛋 幼苗


50-225*50*(60*60)
=50-3.125
=46.875厘米


0