一个长方体容器的底面是一个边长为60厘米的正方体,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这时容器里的水

一个长方体容器的底面是一个边长为60厘米的正方体,容器里直立着一个高1米,底面边长为15厘米的长方体铁块,这时容器里的水深0.5米.如果把铁块取出,容器里水深多少厘米?
浅蓝夜 1年前 已收到2个回答 举报

口及火引 幼苗


把单位统一0.5M=50cm
原来有铁块时水的体积是60x60x50=180000立方厘米
拿出的铁块的体积是15x15x24=5400立方厘米
所以此时铁块和水的体积就变成了180000-5400=174600立方厘米
此时水的高度是174600÷(60x60)=48.5厘米
水位下降了50-48.5=1.5厘米
铁块被提出24厘米,水位又下降了1.5厘米,
所以水浸湿的部分是24+1.5=25.5厘米


11

27335775 幼苗


(60×60×0.5×100-15×15×0.5×100)÷(60×60)=46.875


2