一个长方体容器的底面是一个边长60厘米的正方体,容器里直立着一个高为1米,底面边长15厘米的长方体铁块

一个长方体容器的底面是一个边长60厘米的正方体,容器里直立着一个高为1米,底面边长15厘米的长方体铁块
.这时容器里的水深0.6米,如果把铁块取出,容器中的水深多少厘米?
tcby80 1年前 已收到5个回答 举报

makiyo9 幼苗


0.6米=60厘米
15×15×60=13500立方厘米 在水中的铁块体积
13500÷(60×60)= 3.75厘米 下降水的高度
60-3.75=56.25厘米
答水深56.25厘米


1

g_fans 幼苗


53.75


2

默默小乖 幼苗


(60*60 - 15*15)* 60 / (60*60) = 56.25cm
-------- ------- ---- --------- ----------
↑ ...


1

yy006 幼苗


(60x60-15x15)x50=168750
60x60x24=86400
(168750-86400)÷(60x60-15x15)=24.4


1

maggei7 幼苗


(15*15*100)/(60*60)=6.25厘米
0.6米-6.25厘米=53.75厘米


0