五个连续的自然数中,最大的数是最小数的1.2倍,求最小数.

五个连续的自然数中,最大的数是最小数的1.2倍,求最小数.
明天就上学了,大哥哥、大姐姐教教我拉啊 对的话我会再加20分的!真的,决不骗你!
niutouguai 1年前 已收到3个回答 举报

ericyuer 幼苗


设最小数为X
1.2X=X+5
1.2X-X=5
0.2X=5
X=25
最大数:25+5=30


7

yaoqinsun 幼苗


20


2

挺累哦 幼苗


设最小的数为X
x+5=1.2x
x-1.2x=-5
-0.2x=-5
x=25


0