把五个连续的自然数按从大到小的顺序排列,已知这五个连续自然数的和的[1/3]比第三个数还多18.在这五个连续自然数中,三

把五个连续的自然数按从大到小的顺序排列,已知这五个连续自然数的和的[1/3]比第三个数还多18.在这五个连续自然数中,三个较大数的平均数是______.
破琴 1年前 已收到3个回答 举报

ii处处皆芳草 幼苗


解题思路:设五个连续的自然数按从大到小的顺序排列,中间的数(即第三个数)为a,则五个连续自然数的和是5a,再根据“五个连续自然数的和的[1/3]比第三个数还多18,”列出方程,求出a的值,进而求出三个较大数的平均数.

设五个连续的自然数按从大到小的顺序排列,中间的数(即第三个数)为a,
5a×[1/3]-a=18,
[5/3]a-a=18,
[2/3]a=18,
a=18÷[2/3],
a=27,
所以三个较大数为27+1=28,27+2=29,
三个较大数的平均数是(27+28+29)÷3,
=84÷3,
=28,
答:三个较大数的平均数是28,
故答案为:28.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再找出数量关系等式列出方程解答求出未知数,进而求出答案.


2

珊珊SS 花朵


18÷1/3=54
54÷(5-3)=27
后面的3个较大数是平均数是27+1=28


0

南粤十三郎 幼苗


设五个连续的自然数为x+1,x,x-1,x-2,x-3,依题意
(x+1+x+x-1+x-2+x-3)/3=x-1+18,
5(x-1)=3(x-1)+54,
2(x-1)=54,
x-1=27,
x=28,
答:三个较大数的平均数是28.


0