把一段直径20分米的圆木沿直径垂直于底面切开,表面积增加了240平方分米,这段圆木的体积是多少立方分米?

lijingru 1年前 已收到3个回答 举报

zxqlove520 幼苗


当沿直径切开时,就多了两个长方形的面积,长方形的长就是圆柱的直径,宽就是圆柱的高.
要想求体积,必须知道高、直径,所以:
(1)x05先求一个长方形的面积:240÷2=120(分米)
(2)x05再求长方形的宽(圆柱的高):120÷20=6(分米)
(3)x05根据圆柱的体积公式v=∏(d÷2)²×h求体积:
3.14×(20÷2)²×6=1884(立方分米)


9

夏星凝 幼苗


240÷2=120(平方分米)
120×20=2400(立方分米)


2

盲狙 幼苗


半径10分米
2*20*高=240平方分米
高=6分米
体积=πr²*高=1884立方分米


2