一根圆柱形木材长20分米,分成4个相等的圆柱体,表面积增加了18.84平方分米.原来圆柱形木材的表面积是多少?

不药3我帖 1年前 已收到2个回答 举报

coolzhuo 幼苗


解题思路:观察图形可知,把一根圆柱平均分成4个相等的圆柱体,表面积是增加了6个圆柱的底面的面积,据此可以求出一个底面的面积是:18.84÷6=3.14(平方分米),3.14÷3.14=1,又因为12=1,所以可得出这个圆柱的底面半径是1分米,据此根据圆柱的侧面积=2πrh,求出侧面积,再加上2个圆柱的底面积,即可得出原圆柱的表面积.

18.84÷6=3.14(平方分米),
3.14÷3.14=1,又因为12=1,所以可得出这个圆柱的底面半径是1分米,
3.14×1×2×20+3.14×2,
=125.6+6.28,
=131.88(平方分米),
答:原圆柱的表面积是131.88平方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据圆柱增加的表面积求出这个圆柱的底面积,从而求出圆柱的底面半径是解决本题的关键.


9

锁小锁 幼苗


你好:分成4个相等的圆柱体,表面积增加了(4-1)×2=6个底面积

底面积=18.84÷6=3.14(平方分米)
半径的平方=3.14÷3.14=1
因为1=1×1
所以,半径=1分米
底面周长=3.14×1×2=6.28(分米)
侧面积=6.28×20=125.6(平方分米)
原来表面积=125.6+3.14×2=131.88(...


1