一根木材长20分米,分成4个相等的圆柱体,表面积增加了18.84平方分米.原来圆柱形木材的表面积是多少?

超级糖果 1年前 已收到1个回答 举报

为婚姻寻找爱情 花朵


底面积=18.84÷6=3.14平方分米
半径=1分米
表面积=2底面积+侧面积=2×3.14+2×3.14×1×20=131.88平方分米

1年前 追问

4

超级糖果 举报

2×3.14不是已经是2个的面积了么,为什么还要 2×3.14

举报 为婚姻寻找爱情

后面那个是算侧面积的 侧面积=底面周长×高 底面周长=2×3.14×半径