一根圆柱形木材长2米分成4个 相等的圆柱体表面积增加了18.84平方分米原来圆柱体的体积是多少

soledadray 1年前 已收到2个回答 举报

sophia1122 花朵


增加的表面积是6个底面积的大小:
所以:
底面积=18.84÷6=3.14平方分米
体积
=底面积×长
=3.14×(2×10)
=62.8立方分米


6

长鼻大象 幼苗


把圆柱形木材分成4个小圆柱形木材,表面积就增加18.84dm²,那我们首先要来看看增加了几个面,画图可知,增加了六个底面,一个底面的面积是多少?用18.84÷6=3.14(dm²),再用3.14×20=62.8(dm³)。体积就是62.8立方分米。


0