一根圆柱形木料,长3米,把它锯成两段后,表面积增加了2平方米.这根圆柱形木料的体积是多少?

李阿李飞 1年前 已收到1个回答 举报

想吃琵琶 幼苗


分析:把它锯成两段后,增加了两个横截面的面积,也就是表面积增加了2平方米,那么横截面积是2÷2=1平方米,所以,体积是:1×3=3立方米
2÷2×3=3立方米


2