一根圆柱形钢材长4米,把他垂直于4等分后,表面积增加了36平方米,原来这根刚才的体积是( )立方米

一根圆柱形钢材长4米,把他垂直于4等分后,表面积增加了36平方米,原来这根刚才的体积是( )立方米
快啊.
koko6699 1年前 已收到6个回答 举报

醉劲比较繁 幼苗


分成4份,增加的横截面的个数是‘
(4-1)×2=6(个)
圆柱的横截面面积是
36÷6=6(平方米)
圆柱的体积是
6×4=24(立方米)


3

kejiqiguan 幼苗


四等分后,表面积增加了 底面积x6 =36
所以底面积为6平方米
体积为底面积x长度 = 24立方米


2

飞天小丑 幼苗


根据分成4段,表面积增加了3*2=6各面,因此:
每个面36/6=6平方米
6*4=24立方米
希望你能采纳


2

saobi4974 幼苗


底面直径:36÷4÷4=2.25米
体积是:3.14×2.25×2.25×4=63.585立方米


2

错落森林 幼苗


4等分需要切3刀,每切1刀增加两个横截面
那么总共增加6个横截面积
增加了36平方米,说明横截面积=6平方米
体积=6*4=24立方米
如果认为讲解不够清楚,请追问。
祝:学习进步!


1

zhet 幼苗


24立方米
分成4等分后表面积增加了6个底面积,设为S,则S=36/6=6平方米,体积V=S*4=24立方米。


0